Naviguer vers le haut
Connexion
Accueil / Le SCAN / Médias
/// Les communiqués du SCAN
Contact

SCAN
Malvilliers
Champs-Corbet 1
CH-2043 Boudevilliers

scan@ne.ch
 
Heures d'ouverture et localisation de notre service

Alias :
www.scan-ne.ch/medias
 
Date​ ​Sujet
​29.03.2017 Un site unique à Malvilliers pour le SCAN
​23.01.2017 Le SCAN rencontre Raphaël Gindrat, co-fondateur de BestMile. Interview.
​01.01.2017
3 flyers d'information et de prévention accompagnent la taxe 2017 : Adopter le bon comportement dans les giratoires >>>
​02.12.2016 ​Le SCAN revoit sa localisation
​20.04.2016 Votre prochain changement de véhicule, c'est par Internet !
​24.03.2016 ​Motocycles: la puissance maximale pour la catégorie "A limitée" passe de 25 à 35 kW
​17.03.2016 Le SCAN ferme son site du Nid-du-Crô​
​01.01.2016 SCAN info 2016 - Brochure "Autoroutes: entrée, sortie et principe de la “fermeture éclair"Flyer sur la eFacture Document de l'OFROU sur les travaux des routes nationales
​25.09.2015 Le SCAN est désormais sur les réseaux sociaux​
​03.09.2015 Cinq nouvelles prestations du SCAN dans le Guichet unique
​08.01.2015 Le SCAN facilite l'achat des numéros de plaque via Internet
​01.01.2015 SCAN info 2015 - Brochure "La nature n'est pas notre poubelle, respectons-là !"
​18.12.2014 Des moyens pour assurer la sécurité des aînés au volant​
​04.12.2014 Deux nouvelles certifications pour le SCAN
​27.11.2014 ​Le SCAN lance 4 actions à l'attention des élèves-conducteurs - Chaîne YouTube - Application AutoLearn (iOS)
​20.11.2014 Le SCAN invite les médias à une conférence de presse pour découvrir 4 actions à l'attention des élèves-conducteurs, dont des vidéos didactiques originales réalisées par les étudiants concepteurs multimédia de l'école​ d'arts appliqués de la Chaux-de-Fonds
02.05.2014​ Le SCAN invite les conducteurs neuchâtelois à mener une réflexion sur la sécurité routière - Flyer​
03.04.2014​ Le SCAN offre la boucle de sécurité "ROBICO" à tous les navigateurs neuchâtelois - Explications​
17.12.2013​ Le SCAN subventionne la formation continue volontaire à la conduite​
05.12.2013​ Une nouvelle prestation du SCAN dans le Guichet unique: calculer la taxe 2014 de son véhicule​
03.09.2013​ Entrée en vigueur du certificat de capacité obligatoire pour le transport de personnes
22.08.2013​ Le SCAN inaugure publiquement le SCANier, oeuvre d'art contemporain - Photomontage de l'oeuvre​
21.06.2013​ Certificat de capacité obligatoire pour le transport de personnes​
05.06.2013​ Le SCAN établit gratuitement le permis de conduire définitif sous conditions​
17.05.2013​ Rapport de gestion 2012 du SCAN : le SCAN a réalisé ses grands projets
14.05.2013​ Modification de la législation cantonale sur la taxation des véhicules et des bateaux en 2014​
21.12.2012​ Baisse partielle des émoluments du SCAN dès le 1er janvier 2013  -  SCAN info 2013​
07.12.2012​ Concours d'intervention artistique pour le centre du SCAN à Malvilliers​ - Photomontage de l'oeuvre
06.11.2012​ Le SCAN confirme sa certification ISO 9001
05.09.2012​ 2'000 NEUCHÂTELOIS(ES) AUX PORTES-OUVERTES DU SCAN LE 1ER SEPTEMBRE
21.08.2012​ Le SCAN à la rencontre de la population neuchâteloise le 1er septembre 2012
13.06.2012​ Rapport de gestion 2011 du SCAN: 2011, l'année des projets d'envergure
07.06.2012​ Le SCAN déménage, change ses heures d'ouverture, ouvre la théorie en "libre-service", améliore la gestion de ses guichets, centralise son stock de plaques déposées et invite la population neuchâteloise aux portes-ouvertes de son nouveau bâtiment de Malvilliers​
09.05.2012​ Le SCAN recentre ses activités sur 3 localisations​
17.02.2012​ Le nouveau site internet du SCAN
12.01.2012​ Nouveau directeur pour le SCAN
10.01.2012​ Donner votre avis sur le nouveau site Internet du SCAN
15.12.2011​ Examen théorique du permis de conduire autos et bateaux sur iPad
05.12.2011​ Automobiles et navigation: convention de collaboration entre Neuchâtel et Jura